Online-Marketing
Show MenuHide Menu

Mathetextaufgaben – wie man schnell und einfach erstellen Sie Ihre eigene (Teil 1)

10. April 2015


[1.999.001]

Mathematische Textaufgaben sind eine gute Möglichkeit, um Ihren Schülern zu üben mit Mathematik im Alltag. Verwenden Sie diese Ideen, und Sie werden in der Lage, Ihre eigenen schnell und einfach erstellen.

Warenkorb

Listen Sie die Objekte und ihre Preise und fragen, wie viel der Käufer hat verbracht.

„Jake ist eine Party und Pläne, um das folgende kaufen:

6 Tüten Chips @ jede $ 3,00

5 Flaschen Limonade @ jede $ 2,50
Jeder
1 Dutzend Cupcakes @ 50 Cent
Jeder
1 Dutzend Würstchen @ 20 Cent

1 Schachtel Geburtstagskerzen @ $ 2,00

und 1 Geburtstagstorte à 10,00

Wie viel wird Jake verbringen?

Diese Art von Problem kann leicht durch Zugabe einer Grenze von Geld erweitert werden. Jake hat nur 40 $. Wie viel mehr braucht er?

Es kann auch, indem Sie anderen Menschen erweitert werden. Melissa und Adam sagten, sie würden helfen, zahlen für das Essen. Wie viel wird die Partei Lebensmittel Kosten jeder Mensch

Hier sind einige weitere Einkaufsmöglichkeiten Themen zu erforschen:

Kleidung – Jeans, Pullover, T-Shirts, Socken, Schuhe , Schlafanzüge, Mützen, Schuhe, Jacken, Hosen, Röcke, Westen

Spielzeug – Marmor, Jo-Jos, Kugeln, Blöcke, Autos, Dinosaurier, Puppen, Buchsen, Spiele, Skateboards, Fahrräder

Lebensmittel – Obst und Gemüse, Party Essen, Grillgerichte, wöchentliche Geschäft,

Gardening – Werkzeuge, Blumenerde, Töpfe, Dünger, Setzlinge, Blumen, Gemüse, Sträucher, Bäume

Haustiere – Essen, Decken und Kissen, Wurmtabletten, Futternapf, Pinsel, Kragen, Jacke, Hundehaus, Goldfischglas, Decke

Friseur – Haarschnitt, Haarfarbe, Shampoo, Conditioner, Pinsel, Farbbänder, Haargummis, Haartrockner, Haarglätter

School – Kugelschreiber, Bleistifte, Buntstifte, Schere, Bücher, Kleber, Radiergummi, Lineal, Zirkel, Federtasche, Schultasche

Erste Schritte für die Arbeit bezahlt

Listen Sie die erledigten Aufgaben und die Mindestlöhne.

Derick mäht Rasen. Diese Woche gemäht er von Herrn Thompson Rasen für $ 20, Frau Green für $ 30, Herr Jacobson für $ 15 und Herr Abbot, für $ 20. Wie viel hat er zu machen?

Dieses Problem kann leicht durch Zugabe eines Ziel erweitert werden.

Derick spart, ein Motorrad zu kaufen. Wie viele Wochen muss er Rasen mähen, um ein $ 1.000 Motorrad kaufen? [1.999.003] [1.999.002] [1.999.005] Hier sind einige andere Themen zu erforschen „immer für die Arbeit bezahlt“. [1.999.006]

Bereitstellung von Zeitungen – 3 in James Road, 5 in der Queen Street, 6 Apple Lane, 10 in Makely Straße 3 in …..

Fütterung Tiere – Katzen $ 3 pro Tag für 12 Tage, Hund $ 4 pro Tag für 5 Tage, Fisch $ 3 pro Tag für 6 Tage ……

Baby sitting – $ 8 pro Stunde für 3 Stunden am Dienstag, 5 Stunden am Mittwoch, 6 Stunden am Samstagabend, 2 …..

Fast Food Restaurant – $ 15 pro Stunde für 20 Stunden, musste Schuhe (30 $) kaufen, Schürze ($ 15) -, wie viel übrig bleibt ….

Waschwagen – $ 15 für Kleinwagen / $ 20 für Kombifahrzeuge / $ 30 für 4-Rad-Laufwerke – 3 Kleinwagen, 5 Stations ….. [1.999.003] [1.999.056]